THIÉBAUT Henri-Léon (1855-1899) Paravent double face à trois panneaux en bois sculpté et polychromé à décor, d'un côté, de falaises sur l'océan agité de Bretagne et, sur l'autre, d'un bassin aux nymphéas avec iris et nénuphars. Vers 1890. Signé en bas à droite "L.Thibault". Dans l'esprit symboliste des meubles de CHAMAILLARD ET de GAUGUIN. Haut. : 167 cm ; Larg. : 56 cm ; Larg. totale : 170 cm Provenance : Mobilier de la Villa "Castel Treaz" dite villa Mauduit, succession de Monsieur Henri de Mauduit à Quimperle.