VENUTI (Philippe de) Dissertations sur les anciens monumens de la ville de Bordeaux, sur les gahets, les antiquités, et les Ducs d'Aquitaine avec un traité historique sur les monoyes que les Anglais ont frappées dans cette province. Bordeaux, Jean Chappuis, 1754. In-4 : IV, 2 f., 199 pp. ; illustré de 8 planches hors-texte par Jacques Lavau. (Page de titre uniformément tachée avec petit manque de papier marginal, déchirure sans maque p. 151, autres défauts mineurs). 1/2 veau ornée d’amphores dorées. Dos usé et encollé avec manques. Édition originale rare et recherchée, publiée par le fils de Montesquieu. Provenance : bibliothèque du duc de La Vallière selon une inscription manuscrite sur la garde.