Qilin

Qilin
gilded bronze, later hardwood-base; gilding partly rubbed
麒麟
來源:中國,明代(1368 – 1644)
技法:銅胎鍍金;硬木底座為後配
尺寸:長21 cm;高17 cm(含底座)
在中國神話中,麒麟為「四靈」,即四大祥瑞生靈之一,地位類似歐洲文化中的獨角獸。
h. 17 cm (incl. base)
麒麟
來源:中國,明代(1368 – 1644)
技法:銅胎鍍金;硬木底座為後配
尺寸:長21 cm;高17 cm(含底座)
Qilin
vergoldete Bronze, späterer Hartholz-Sockel; Vergoldung teilweise berieben
H. 17 cm (inkl. Sockel)
In der chinesischen Mythologie gehört das sogenannte Qilin zu den Siling, den vier glückverheißenden Fabeltieren und ist mit dem europäischen Einhorn vergleichbar.