GUNTER FRUHTRUNK: Komposition.

GÜNTER FRUHTRUNK 1923 - München - 1982: Komposition. Mischtechnik mit Gouache und Collage auf Holz 1959. Verso signiert, datiert, ortsbezeichnet „Paris“, mit „EXEMPL. III“ bzw. „96,8 x 62,8 cm“ sowie mit Richtungspfeil bezeichnet. 96,8 x 62,8 cm (mit Rahmen). Fruhtrunk wandte sich nach seiner Studium bei W. Straube in Neufrach am Bodensee der Abstraktion zu und griff immer wieder zur Technik der Collage. Dies gab ihm die Gelegenheit auf eine neue Weise multiple Räumlichkeiten und Perspektiven zu erarbeiten. Von 1954 bis 1966 in Paris ansässig, wandte er sich sukzessive von den Ideen des Konstruktivismus zu Gunsten einer farbintensiven geometrischen Bildwelt ab, indem er aus vektorähnlichen Diagonalstreifen, die er farblich alternierend in strengen Rhythmen anordnet, eine dynamische Formensprache entwickelte. In Künstlerrahmen mit Kreuzstreben verso. [bg]