SCHWEIZ. LUZERN. Stadt und Kanton. Dicken/Testone 1617,

SCHWEIZ. LUZERN. Stadt und Kanton.
Dicken/Testone 1617, Correggio. Nimbierter Doppeladler zwischen Kreuz. Unten geschweiftes Wappen. * x SYR x AVSTR x S x R x IMP x PR x . Rv. Heiliger nach rechts mit Mitra und Nimbus, in der Rechten einen geschulterten Kreuzstab. SANCT x QVIR x PRO x COR x 1617. 7.96 g. Kunzmann (Beischläge) 4,1d/4,1a. M.I.R. 177 (als: da 24 Soldi). Sehr selten / Very rare. Hübsche Patina, minimales Zainende / Attractive patina, minimal edge clip. Fast vorzüglich / About extremely fine.

(~€ 4'000/USD 4'300)

Beischlag zum Dicken von Luzern unter Siro d'Austria, Prinz von Correggio (1605-1630).