Importante pendule violonée posée sur une terrasse à décor de fleurs, feuillage, volutes et contre-volutes, en bronze ciselé et doré (usures à la dorure). Cadran émaillé blanc signé FRANÇOIS, rue Saint-Roch à Paris. Style Louis XV, XIXe siècle. Haut. : 54,5 cm - Larg. : 44 cm - Prof. : 19 cm