LIsle - Atlas Nouveau

L'Isle, G. de. Atlas Nouveau, contenant toutes les parties du monde, Ou sont exactement Remarquées les empires, monarchies, royaumes ... Amsterdam, Covens & Mortier, 1730. Titel, 2 Bll., 37 S. Mit Kupfertitel von de Hooghe, 51 (von 56; 2 gefalt.) doppelblattgr. altgrenzkolor. Kupferkarten sowie 20 zusätzl. eingebundenen, altkolor. Kupferkarten. Folio. Hldr. d. Zt. (stärker beschabt u. bestoßen, einige Fehlstellen im Bezug). Koeman C & M 4.- Frühe Ausgabe des großen französisch-holländischen Atlas mit den schönen Karten von Guillaume de l'Isle auf kräftigem Bütten. Der Atlas Novus war eines der Flaggschiffe des Amsterdamer Verlagshauses Covens und Mortier.- Enthalten sind die beiden Karten der nördlichen und südlichen Hemisphäre, 5 Erdteilkarten (von Europa, Asien, Afrika sowie Nord- und Südamerika), außerdem Karten von Amerika, Asien, Afrika u.a.- Mit Sansons Einführung in die Geographie in niederländischer Sprache (mit spiegelverkehrter Titelvignette (Weltkarte)).- Es fehlen die Weltkarte, die Karten von Brabant, den Niederlanden sowie die beiden bei Koeman als 55. und 56. verzeichneten Karten von Frankreich.- Zusätzlich eingebunden eine Afrika-Karte von de l'Isle, 13 Homann-Karten (davon 10 von Deutschland) sowie 6 weitere Karten (Indes et de la Chine; Plan de Paris u.a.).- Etwas fingerfleckig im weißen Fußsteg, vereinzelt leicht fleckig bzw. leicht knitterfaltig. Ca. 20 Karten mit teils hinterlegten Falz- bzw. Randeinrissen (etwas größer bei der Ceylon- und der Mexiko-Karte), die gefalteten Karten von Paris (Plan) und Indien/China mit Einriss in der Darstellung.