Katsushika Hokusai, The waterwheel at Onden

Ōban, yoko-e. Series: Fugaku sanjūrokkei. Title: Onden no suisha. The waterwheel at Onden. Signed: Saki no Hokusai Iitsu hitsu. Publisher: Nishimuraya Yohachi. Censor: kiwame. 1830-1835. Blue outlines. Very good impression, good colours, right and lower margins somewhat trimmed, dull centre fold, overall very good condition, in mat
Provenance
Michael Müller-Stüler Collection, acquired from Richard Kruml, London, 2010
Katsushika Hokusai, Bauern bei einem großen Wasserrad
Ōban, yoko-e. Serie: Fugaku sanjūrokkei. Titel: Onden no suisha. Bauern bei einem großen Wasserrad. Bez.: Saki no Hokusai Iitsu hitsu. Verlag: Nishimuraya Yohachi. Zensur: kiwame. 1830–1835. Blaue Umrisslinien. Sehr guter Druck, gute Farben, Ränder rechts und unten etwas beschnitten, ganz leichte Mittelfalte, insgesamt sehr gut erhalten, in Passepartout
Provenienz
Sammlung Michael Müller-Stüler, erworben bei Richard Kruml, London, 2010