AMIET, CUNO, DIVERSE KUNSTLER DES 20. JH.: 2 Folgen Schoenheiten der Alpenstrassen. Eine Auswahl ..

AMIET, CUNO (Solothurn 1868 - 1961 Oschwand); DIVERSE KÜNSTLER DES 20. JH. : 2 Folgen "Schönheiten der Alpenstrassen. Eine Auswahl schweizerischer Graphik", 1. Folge: "Col du Pillon, les Mosses, Gr. St. Bernhard, Val d'Anniviers, Val d'Hérens, Simplon". Hrsg. von der Schweizer Oberpostdirektion, Bern o.J. (1928). Mit 4 Lithografien von Gustave François (Col du Pillon u. Mosses), 3 Holzschnitten und einer Radierung von Edmond Bille (Grand St-Bernard u. Val d'Anniviers), 2 Radierungen und einer Lithografie von Eduard Vallet (Val d'Hérens) sowie 4 Lithografien von Paul Burckhardt. Je handsig. u. num. 168/300, je ca. 32,4x42 cm (Blattgrösse). 2. Folge: "Grimsel, Furka, Gotthard". Hrsg. von der Schweizer Oberpostdirektion, Bern o.J. (1928). Mit 8 Lithografien von Cuno Amiet (Grimsel), 2 Lithografien von Max Böhlen (Furka) und 2 Kaltnadelarbeiten von H. Howald (St. Gotthard). Je handsig. u. num. 148/300, je ca. 32,4x42 cm (Blattgrösse). Beide Folgen mit grauer, kartonierter Mappe mit Titel und Deckelvignette, je Folio
Mappenkanten berieben und bestossen sowie eine geringfügig fleckig. Blätter leicht gebräunt und zum Teil mit Quetschfalten sowie vereinzelt mit minimen Stockflecken im Randbereich.