IKONE MIT DER STILLENDEN GOTTESMUTTER (MLEKOPITATELNITSA)

AN ICON SHOWING THE BREAST-FEEDING MOTHER OF GOD (MLEKOPITATELNITSA)
Russian, 18th century Tempera on wood panel. The garments' folds highlighted in gold. The background and border stripped to gesso, partially restored. 33.1 x 27 cm.
Russland, 18. Jh.
Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Goldmalerei. 33,1 x 27 cm. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, partiell rest.