Wedekind, Frank. Fruehlings Erwachen.

Wedekind, Frank.
Frühlings Erwachen. Eine Kindertragödie.
Mit Frontispiz.
Zürich, Jean Groß, 1891. 2 Bl., 85 S. 19 x 14 cm. Grüner Ganzlederband (um 1910) mit goldgeprägtem Rückentitel, figürlicher Deckelvergoldung und beigebundener illustrierter vorderer Original-Kartonage (verblasst, Ecken und Kanten berieben, der beigebundene Deckel mit kleiner Eckfehlstelle).
Sehr seltene erste Ausgabe der Erstveröffentlichung. - Hayn-Gotendorf VIII, 331: "Erste sehr seltene, stark erotische Ausgabe." - KNLL XVII, 463: "'Frühlings Erwachen' wurde seit der ersten Buchausgabe (1891) als 'unerhörte Unflätigkeit' (Wedekind in 'Was ich mir dabei dachte') von der Zensur verfolgt und erst 1912 - in einer etwas gemilderten Bühnenfassung - durch einen mutigen Entscheid des Berliner Oberverwaltungsgerichts endgültig zur öffentlichen Aufführung freigegeben." - Wenig dezente Spuren von radierten Bleistiftanstreichungen.
Wedekind, Frank.
Mit Frontispiz.