Grablegung Johannes des Taeufers

Grablegung Johannes des Täufers Flandern, wohl Mecheln, A. 16. Jh. Aus Eichenholz geschnitzte, vergoldete und bemalte bewegte Szene mit der Grablegung von Johannes dem Täufer. Ein Kopf der sechs trauernden Figuren fehlt. Min. rest. 32 x 27 x 13 cm Dokumentation der Restaurierung von 1989 liegt bei.