GRIECHISCHE MÜNZEN. AEGYPTUS Ptolemaios V., 204-180 v
GRIECHISCHE MÜNZEN. AEGYPTUS
Ptolemaios V., 204-180 v. Chr. AR-Tetradrachme, 205/199 v. Chr., phönizische Münzstätte; 14,00 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Geflügelter Blitz zwischen zwei Sternen, unten Monogramm und Speerspitze. Carlen 47 (dies Exemplar); SNG Cop. 527; Svoronos 1249.
Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Sternberg XXIV, Zürich 1990, Nr. 203; der Auktion Fritz Rudolf Künker 83, Osnabrück 2003, Nr. 456 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 158, Osnabrück 2009, Nr. 372.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 0.98445 USD on 2022-10-18.
Lot number