Rembrandt van Rijn, Harmensz.

Rembrandt van Rijn, Harmensz.: (1606 Leiden - Amsterdam 1669). Christus vor Pilatus. Große Platte. Radierung u. Kupferstich 1635 auf Bütten des 18. Jh. Plgr. 55 x 44,7 cm. Stellenw. mit Rändchen. Unter Passep. mont. New Ho. 155 IV/V (von V). B. 77. W.-B. 77. Vorzüglicher Abdruck des 18. Jh. IV. Zustand mit den endgültigen Überarbeitungen. - Kleine Papierschäden u. Randeinrisse, trotzdem von gutem Gesamteindruck. D