Johann Peter MOLIN (Göteborg1814 - Stockholm 1873) « Bältesspännare », les deux lutteurs au couteau Sculpture en biscuit décrivant le combat traditionnel, selon les légendes nordiques, de deux hommes pour l’amour d’une femme et durant lequel les adversaires étaient attachés à la taille par une ceinture qui donne son nom à l’œuvre. Important socle quadrangulaire à décor en bas-relief relatant les épisodes précédents et suivants la lutte relatée en écriture runique. Cachet en creux "J. P. MOLIN / 18 17/3.1864 / STOCKHOLM" sur la terrasse. Cachet de la manufacture de Gustafsberg sur le socle. Travail Néoclassique de la fin du XIXème siècle H totale : 83 cm H du groupe seul : 51 cm Base H : 31 – L : 44 – P : 24 cm Eclats et manques Cette œuvre est la plus célèbre de Johann Peter Molin pour laquelle il reçut une médaille d’or. Un modèle monumental en bronze se trouve au Kungsparken de Göteborg Provenance : Ancienne collection du marquis d'Aligre et restée dans sa descendance jusqu'à ce jour.