MOBILE DA TOELETTE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA, XIX SECOLO a demi-lune con piano in marmo bianco, montanti a colonna riuniti da mensola intermedia e crociera inferiore a stella, specchio a scomparsa e basculante, montature in bronzo dorato; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, il sistema di scorrimento telescopico da revisionare, fenditure nella mensola, il marmo forse non pertinente con minori sbeccature Alt. cm 97 (alt. massima cm 146), larg. cm 55, prof. cm 45 A MAHOGANY AND FEATHER MAHOGANY DRESSING-TABLE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, MARBLE WITH SOME CHIPS MAYBE NOT COEVAL
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.1713 USD on 2021-09-22.
Lot number