Seltene Trachtenfigur

"Klöpplerin aus dem Erzgebirge"
Auf naturalistischmn Rundsockel, gelehnt an einen Klöppelständer mit Kissen, Garn und Holzspulen, stehende junge Dame in Volkstracht, in der linken Hand die fertigen Spitzenkanten haltend. Polychrome Malerei. Entw. Hugo Spieler, um 1897 - 1898. Modell-Nr. Q 190 k. Minim. rest.; Schwertermarke. H. 14,5 cm.
Aus einer Reihe von 25 Trachtenfiguren des Bildhauers Hugo Spielers.
Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung.
A rare porcelain figure of a female bobbin lace maker in a traditional costume of the Ore Mountains (Saxony). Minor restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1897 - 1923.