Kurt Julius, 1909-1986
Kurt Julius
, 1909-1986
Album, Schauspielerporträts mit Widmungen, 1946-58
24 auf Albumseiten montierte Porträts, meist signiert, jeweils Widmung für den Fotografen, häufig datiert 1946
Unter den Porträts in der Reihenfolge des Albums: Grethe Weiser, Helmut Käutner, Winnie Markus, Hildegard Knef, Arno Assmann, Margot Hielscher, Gustav Knuth, Ursula Herking, Doppelporträt Maria Schell und Dieter Borsche, Hans Söhnker, Lil Dagover
Beiliegend: 4 signierte weitere Schauspielerporträts von Kurt Julius, davon 3 mit Widmung, sowie 2 Rollenporträts Hildegard Knef, originale Fotografien auf Werbekarten für »Film ohne Titel«, 1947 (Variante in Album)
Provenienz: Nachlaß Kurt Julius
10,5:8 bis 26,5:19,5 cm, Album 28:21 cm
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.09415 USD on 2023-06-16.
Lot number