Firenze. Repubblica (Sec. XIII-1532). Fiorino d'oro IV serie,
Firenze. Repubblica (Sec. XIII-1532). Fiorino d'oro IV serie, 1267-1303, simbolo trifoglio, maestro di zecca sconosciuto. D/ Il giglio di Firenze con due fiori. R/ San Giovanni barbuto e con nimbo perlato, in piedi di fronte, benedice con la destra e tiene con la sinistra lunga croce che entra nel giro della legenda. CNI 653; Bern. II 144/6; MIR (Firenze) 4/11; Fried. 276. AU. 3.52 g. 20.00 mm. RR. Bel BB.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 0.985475 USD on 2022-11-04.
Lot number