Hans Unger 1872 Bautzen - 1936 Dresden Flora. um 1910. oel auf Holz. Rechts oben signiert. Verso

Hans Unger
1872 Bautzen - 1936 Dresden Flora. um 1910. Öl auf Holz. Rechts oben signiert. Verso nummeriert und bezeichnet sowie mit verblasstem Stempel, wohl Künstlerbedarf. 80,5 x 65,5 cm (31,6 x 25,7 in). PROVENIENZ: Sammlung John Knittel (1891-1970), Schweiz (seither in Familienbesitz). Aufrufzeit: 09.12.2023 - ca. 15.04 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird differenzbesteuert, zuzüglich einer Einfuhrumsatzabgabe in Höhe von 7 % (Ersparnis von etwa 5 % im Vergleich zur Regelbesteuerung) oder regelbesteuert angeboten (N).
ENGLISH VERSION
Hans Unger
1872 Bautzen - 1936 Dresden Flora. um 1910. Oil on panel. Signed in upper right. Numbered and inscribed, as well as with a faded stamp, presumably of a painter's supplies store, on the reverse. 80.5 x 65.5 cm (31.6 x 25.7 in). PROVENANCE: John Knittel Collection (1891-1970), Switzerland (ever since family-owned). Called up: December 9, 2023 - ca. 15.04 h +/- 20 min. This lot can be subjected to differential taxation plus a 7% import tax levy (saving approx. 5 % compared to regular taxation) or regular taxation (N).