[SANDERS (Antoon)]. Le Grand théâtre sacré du duché de Brabant. La Haye, Chrétien van Lom, 1729. – LE ROY (Jacques). Le Grand théâtre profane du duché de Brabant. Ibid., 1730. 2 ouvrages en 3 volumes in-folio, veau marbré, dos orné, roulette sur les coupes, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Première édition française, considéralement augmentée, de cette importante description historique du Brabant ecclésiastique et monastique, traitant successivement de l'archevêché de Malines, du doyenné de Bruxelles, de l'évêché d'Anvers et de celui de Bois-le-Duc. Très riche illustration comprenant 259 (sur 272) planches hors texte dont trois cartes et 5 planches dans le texte gravées en taille-douce par J. Harrewijn, R. Blokhuyzen, D. Coster et d'autres, parfois à double page ou repliées, représentant de grandes et belles vues à vol d'oiseau d'abbayes et de monastères des quatre quartiers du duché de Brabant, portraits de saints, armoiries, épitaphes, etc. On a relié à la suite la première et seule édition française du Grand théâtre profane du duché de Brabant et du Brabant-wallon, par Jacques Le Roy. Les deux parties de l'ouvrage sont illustrées d'une carte et de 71 (sur 72) planches hors texte contenant plus de 180 gravures sur cuivre. Bel exemplaire en reliures uniformes de l'époque, probablement hollandaises. Treize planches manquent dans le premier ouvrage ; le second est incomplet de la planche de numismatique. Reliures habilement restaurées, quelques rousseurs. Bibliotheca Belgica, V, 330 et III, 854 – Brunet, II, 1699.