Paire de fauteuils curules en bois gainé de tissu cramoisi rouge à décor en applique d'ornements en métal argenté repoussé. Piétement en patins, des têtes de gorgone Méduse en médaillons ornent les intersections du piétement. Le coussin d'assise et le bandeau en tissu brodé de fils d'argent.
Travail de tapissier composé d'éléments anciens.
D. : 86 × 68 × 42 cm.
(Quelques usures et déchirures).