Georges Jeannin
Georges Jeannin (1841 Paris - 1925 ebenda)
Blumenstillleben
Darstellung eines Blumenbuketts mit u.a. Flieder, Christ- und Pfingstrosen. Ein in virtuos lockerem, breitem Duktus gemaltes, impressionistisches Blumenstillleben in duftig frischem Kolorit. Charakteristisches Werk des Künstlers, der ein Schüler von Victor Vincelet war. Im Pariser Salon stellte er ab 1868 regelmäßig Blumen- und Früchtestillleben aus, 1903 wurde er zum Ritter der Ehrenlegion ernannt. Überdies beteiligte sich Jeannin an den Weltausstellungen von 1889 und 1900 in Paris. Seine Werke befinden sich in bedeutenden französischen Museen wie dem Musée d'Orsay in Paris. Öl/Lwd.; L. u. sign., sowie verso Klebezettel mit der Nummer 244. 54 cm x 65 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.070875 USD on 2023-09-08.
Lot number