VANDERPYL (Fritz) Voyages. Paris, Galeire Simon, 1920. In-4 (31,5 x 22 cm), maroquin noir à grain long orné, au milieu du plat, d'un décor vertical par la lettre, composé du titre de l'ouvrage doré et en partie recouvert d'un jeu de demi-baguettes gainées en box noir (avec léger rappel du décor sur le second plat), dos lisse avec les noms de l'auteur et de l'artiste poussés or, doublures et gardes de peau velours beige, tranches dorées, couvertures conservées, chemise et étui (Renaud Vernier - 1989 - E.D. Claude Ribal). [14] ff. Édition originale. ILLUSTRÉE DE 19 BOIS ORIGINAUX DE VLAMINCK. Tirage limité à 107 exemplaires numérotés, signés par l'artiste et l'auteur, celui-ci un des 90 exemplaires sur papier vélin de Hollande (n°49). Premier livre illustré par Vlaminck, paru chez Daniel-Henri Kahnweiler exerçant alors sous le nom d'André Simon. Très belle reliure en camaïeux de noir de Renaud Vernier. Provenance : Vente Artcurial, 15 mai 2009, n° 169. Bibliographie : Rauch, Les Peintres et le livre, p. 103.