Sebastian Rug

Rug, Sebastian
(Vacha 1974 - lebt in Leipzig)
13-2014. Bleistift auf leichtem Karton. 2014. 29,7 x 21 cm. Unter Glas gerahmt.
Verso signiert, datiert u. betitelt.
Rug studierte von 1996 bis 2006 an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden sowie der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig und war zuletzt Meisterschüler von Arno Rink. "Im Zeichnen Sehen" war der Titel einer Einzelausstellung im Folkwang Museum Essen und Leonhardi-Museum Dresden, der eindringlich Rugs Zeichnen aus dem Schaffensprozess heraus beschreibt. Aus einem grafischen Grundelement heraus entwickelt sich ein feingliedriges System paralleler, leicht geschwungener Linien, ein gewebeartiges Gefüge, das figurativ wie abstrakt gelesen werden kann.