Trompetenbecher

TrompetenbecherTrompetenbecher Siebenbürgen, um 1550-1560 Silber, teils vergoldet, getrieben, graviert. Gotischer Becher in Trompetenform mit fein graviertem Floraldekor. Auf Standfläche und Becherschulter graviertes Band mit vergoldetem Blattdekor. Unterhalb des reliefierten Lippenrandes vergoldetes Band mit gravierten Pflanzenarabesken. Lippenrand innen vergoldet. H. 11,5 cm, 137 g Vgl. Sammlung Nicolaus M. Salgo, New York, Nr. 7.