Trompetenbecher
TrompetenbecherTrompetenbecher Siebenbürgen, um 1550-1560 Silber, teils vergoldet, getrieben, graviert. Gotischer Becher in Trompetenform mit fein graviertem Floraldekor. Auf Standfläche und Becherschulter graviertes Band mit vergoldetem Blattdekor. Unterhalb des reliefierten Lippenrandes vergoldetes Band mit gravierten Pflanzenarabesken. Lippenrand innen vergoldet. H. 11,5 cm, 137 g Vgl. Sammlung Nicolaus M. Salgo, New York, Nr. 7.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.129825 USD on 2021-12-10.
Lot number