SECRETAIRE à abattant en placage de bois de rose marqueté en frisage en ailes de papillon dans des encadrements de grecques en amarante, ouvre par un tiroir, puis un abattant découvrant un gradin à casier et six tiroirs, puis par deux vantaux en partie basse. L'abattant garni d'un cuir patiné vert et doré aux petits fers. Montants à pans coupés à cannelures simulées, repose sur des pieds droits. Dessus de marbre gris Saint-Anne. Estampillé P. ROUSSEL.
Époque Transition Louis XV-Louis XVI.
(Restaurations et sauts de placage sur le côté gauche, le compas gauche ferme mal)
Haut. : 143 cm Larg . : 95 cm Prof. : 37,5 cm. Pierre ROUSSEL (1723-1782), reçu Maître le 21 août 1745.