Paar Pariser Bildteller

Paar Pariser Bildteller Runde Form. Im leicht vertieften Spiegel goldgerahmte Darstellung einer Dame in klassizistischer Gewandung und Haartracht, ein kleines Kind umgreifend, das auf einem gefleckten Cocker Spaniel sitzt bzw. eine Figurengruppe aus zwei Kindern mit Wanderer in weiter Wiesenlandschaft unter Wolkenhimmel in polychromer, valeurreicher Malerei. Die Fahne mit umlaufendem Palmettenfries im Rapport mit stilisierten Blüten in Poliergold. Maler-Sign. "Le Guay" für Charles Etienne Le Guay (1762 - 1846). Im Boden bez. "M. fre. de Dihl & Guerhard". D. 22 cm.
A pair of French porcelain wall plates with golden palmette frieze and figural scenes in landscape painted by C. E. Guay. Painter's and manufacturer's mark.
Frankreich. Paris. Dihl et Guérhard. Um 1800.