Paire de dormeuses en or jaune 14 carats (585 millièmes) et argent (925 millièmes) composée chacune d'une tête de maure émaillée bleu et noir, sertie de diamants taillés en rose, de rubis, de pierres roses et soutenant trois perles en pampille. Fin du XIXe siècle, début du XXe siècle.
Hauteur : 3 cm Poids brut : 9,4 g