Circle of Maerten de Vos : The Entombment of Christ

Circle of Maerten de Vos
The Entombment of Christ
c. 1600
oil on panel
76 x 107 cm
Austrian private property since the late 19th century (according to the consignor)
Maerten de Vos Umkreis
Grablegung Christi
um 1600
Öl auf Holz
76 x 107 cm
seit Ende des 19. Jahrhunderts in österreichischem Privatbesitz (laut Familienüberlieferung)
In einem für Maerten de Vos typischen, beeindruckend lebhaften Kolorit sind die trauernden Figuren um Christus wiedergegeben. Die elegante Komposition de Vos' ist in einem Kupferstich von Johan Sadeler I (1550-1600) erhalten.