Rothaug, Alexander: Kentaur auf der Jagd

Rothaug, Alexander --
Kentaur auf der Jagd
Öl auf loser Leinwand. 33,5 x 45 cm. Oben rechts mit Pinsel in Braun signiert "AL. ROTHAUG".
Vor einem leuchtend schwefelgelben Himmel steht der jagende Kentaur, der in höchster Anspannung mit Pfeil und Bogen nach rechts zielt. Die mythologische Figur mit dem sehnigen schwarz-weißen Pferdekörper zeigt Rothaug inmitten eines schroffen Felsmassivs. Das bei den Künstlern des Symbolismus beliebte Motiv des dämonischen Mischwesens mit dem Oberkörper eines Menschen und dem Unterkörper eines Pferdes beschäftigte Rothaug häufig und dient auch hier als ein Sinnbild vitaler, bedrohlicher Kraft. Die drastische Lüsternheit, die er mit dem Sujet ausdrückt, stellt ihn in Zusammenhang mit der Kunst Otto Greiners. Die vorliegende Komposition setzte er mehrfach in leicht unterschiedlichen Varianten um.
Provenienz:
Sammlung Prof. Ernst Fuchs, Wien
- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.