GRIECHISCHE MÜNZEN SIZILIEN LEONTINOI Tetradrachmon um 475 v
GRIECHISCHE MÜNZEN
SIZILIEN
LEONTINOI
Tetradrachmon um 475 v. Chr. Quadriga im Schritt n.r., der Lenker hält die Zügel mit beiden Händen, in der Rechten zusätzlich das Kentron; die Pferde werden von der n.r. fliegenden Nike bekränzt. Rv. VΕΟ−Ν(retrograd)−ΤΙ−Ν(retrograd)−ΟΝ(retrograd) Löwenkopf n.r., gerahmt von vier Getreidekörnern. 17,01 g. SNG München 536 (stgl.). Randazzo 53,80 (Av. stgl.). Chr. Boehringer, Zur Münzgeschichte von Leontinoi in klassischer Zeit, Studies Price Tf. 10,4 (Av. stgl.). Seltene Emission. Unbedeutend korrodiert auf Rv.
Knapp vorzüglich
Aus Slg. Dr. A. Moretti (AMB 347) und aus Auktion Numismatica Ars Classica AG, Zürich 13 (1998),347.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.243125 USD on 2014-12-11.
Lot number