- DIDOT, Pierre Essai de fables nouvelles, dédiées au Roi; suivies de poésies diverses et d'une épitre sur les progrès de l'imprimerie. Par Didot fils aîné. Paris, François Ambroise Didot, 1786 In-12 : 150-[6] pp. (qqs lég. bruniss., dernier f. davantage bruni). Maroquin à grain long bleu nuit de l'époque (min. frottements aux coins), plats ornés d'un jeu de cadres fil. ou pointillés dorés ponctué de pastilles et fleurettes mosaïquées rouges, dos à 5 doubles nerfs enserrant un fin listel de cuir rouge orné doré, compartiments ornés à mille points avec pastille centrale mosaïquée rouge, contreplats de maroquin à grain long rouge orné d'un cadre fileté doré et serti d'une bordure de maroquin bleu orné de roulettes dorées, gardes de tabis bleu pâle, coiffes guillochées et coupes perlées dorées, tr. dorées. Bel ex. Édition originale des fables et poésies de Pierre Didot (1761-1853), imprimées par son père François-Ambroise (1730-1804) avec les caractères gravés par son frère Firmin (1764-1836). Un des "plusieurs" (Brunet) mais néanmoins très rares exemplaires sur peau de vélin. Contient aussi une réimpression de l'épître en vers sur l'imprimerie dédiée à son père et publiée séparément en 1784, avec des notes sur la fabrication du papier vélin. Dans une belle reliure doublée non signée mais attribuable à l'atelier de Jean-Claude Bozerian.
Réf. Bigmore & Wyman 175. - Brunet II: 701.
Prov. [Georges Petit].