Rodolphe Bresdin (1822-1885), "Le Bon Samaritain", lithographie, signée et datée dans la plaque (peu lisible), monogrammée à deux endroits, inscription "Dessine à la plume par Rodolphe Bresdin", 56,4x44,4 cm Bibliographie: Maxime Préaud, Rodolphe Bresdin:1882-1885: Robinson graveur, Bibliothèque de France, Paris, 2000, p.69-73 Provenance: Collection Catherine Gide, héritage de Théo Van Rysselberghe (son grand-père) et André Gide (son père)C'est à Bordeaux vers les années 1860, alors père d'une nombreuse famille, que Rodolphe Bresdin initie Odilon Redon à la gravure et à la lithographie
- The cost is converted to USD at the rate of 1 CHF = 1.0814610539 USD on 2021-09-22.
Lot number