PAIRE D'ASSIETTES
en porcelaine, décorée en grisaille et rehauts de dorure, de la crucifixion du Christ entouré des deux larrons. Au pied de la Croix, Marie, St Jean et quelques soldats jouent aux dés. Sur l'aile, guirlande de rocailles fleuries.
(Égrenures au bord).
Chine, Compagnie des Indes, XVIIIème siècle.
A PAIR OF PORCELAIN DISHES 'CRUXIFICATION', CHINA, COMPAGNIE DES INDES, 18TH CENTURY.
DIAM. 23,8 CM (9 3/8 IN.)
NOTE
Pour un modèle similaire voir "La Porcelaine de Compagnie des Indes à décor oriental", François et Nicole Hervouët et Mr. Bruneau, p. 266, n°11.22.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.129825 USD on 2021-12-06.
Lot number