RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Maximilian I., 1490-1519. Dicker
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH.
Maximilian I., 1490-1519. Dicker 2 1/2facher Schauguldiner 1514, Hall. 74,51 g. MAXIMILIAИVS • ROMAИORVM • IMPERATOR • SEMP . ER • AVGVSTVS • ARCHIDVX • AVSTRIE Gekröntes und geharnischtes Brustbild l. mit umgelegter Ordenskette// + DLVRIVMOZ • EVRODE • DROVINCIARVM • REX • ET • PRINCEPS • POTENIISSIMVS Geharnischter Ritter mit erhobenem Schwert sitzt r. auf einem gepanzerten Pferd und verfolgt seinen Feind, hinter ihm Wappen, unter dem Pferd liegende Gefallene, darunter vier Wappen. Dav. -; Egg - (zu 8); M./T. - (zu 80); Voglh. - (zu 17).
Von größter Seltenheit. Min. Randfehler, sehr schön
Exemplar der Slg. Wilczek, Auktion Adolph Hess Nachf. 200, Frankfurt/Main 1930, Nr. 77.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.127125 USD on 2022-01-26.
Lot number