Maurice Denis...
Maurice Denis
Le Reflet dans la fontaine, planche de l'Album d'estampes originales de la galerie Vollard, 1897, lithographie, 42 x 25,5 cm, 57,5 x 43 cm (Cailler 100 ii/iv, Johnson 31), très belle et unique épreuve d'essai sur vélin fin, signée et annotée Etat, avec au verso une épreuve de la pierre de trait seule imprimée en bistre de la planche de Pierre Bonnard, Le Marchand des quatre-saisons, planche de la suite Quelques aspects de la vie de Paris, 1899 (Bouvet 65), provenance : atelier de l'imprimeur Auguste Clot ; Ambroise Vollard ; Alfred Passeron (sans marques).
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.22325 USD on 2020-12-17.
Lot number