ROMA. Clemente XI (Gian Francesco Albani), 1700-1721.

Testone a. VIII. Ag gr. 9,15 Dr. CLEMENS XI - P M AN VIII. Stemma oblungo sormontato da triregno e chiavi decussate. Rv. A DEO ET - PRO DEO. Donna con in braccio un bimbo, tra due fanciulli che versano monete da due cornucopie (allegoria della Carità). Munt. 60; B. 2393.

Raro. Deliziosa patina. q. FDC

"Da Dio e per Dio". La ricchezza viene da Dio e sia per Dio.