ROMA. Clemente XI (Gian Francesco Albani), 1700-1721.
Testone a. VIII. Ag gr. 9,15 Dr. CLEMENS XI - P M AN VIII. Stemma oblungo sormontato da triregno e chiavi decussate. Rv. A DEO ET - PRO DEO. Donna con in braccio un bimbo, tra due fanciulli che versano monete da due cornucopie (allegoria della Carità ). Munt. 60; B. 2393.
Raro. Deliziosa patina. q. FDC
"Da Dio e per Dio". La ricchezza viene da Dio e sia per Dio.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.1867 USD on 2020-11-20.
Lot number