Dague rituelle. (Phur-bu / Kila) Tibet ca 15° - 17° siècle ou antérieur Fer. H. 23,5 cm Belle dague classique à lame triangulaire sortant de gueule stylisée d’un makara. La poignée est surmontée d’une tête à trois faces sous un chignon unique, symbolisant un ou trois aspects du dieu Vajrakila. Provenance : - Acquis au Népal par son actuel propriétaire en 1967
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.17815 USD on 2018-06-11.
Lot number