BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE,

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM. Christian Ludwig, 1648-1665

Löser zu 1 1/2 Reichstalern 1664, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit Wertpunze; 43,23 g. Münzmeister Lippold Wefer. Dav. 190; Duve - (zu 12 A II); Kluge (Slg. Preussag) 14.2; Müseler 10.4.1./69 a; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 172; Welter 1498.

Feine Patina, sehr schön +

Mit altem Unterlagszettel.