Empire-Buecherschrank
Empire-Bücherschrank Mahagoni, auf Eichenholz furniert. Gerader, rechteckiger Korpus auf konischen Beinen mit Tatzenfüßen. In der gegliederten Front drei schmale Vitrinentüren mit Segmentbögen, flankiert von eingestellten Karyatiden. Umlaufend leicht vorkragendes Profilgesims. Applikationen aus vergoldeter Bronze. H. 185,5 cm. 160 cm x 47 cm.
A French mahogany veneered Empire style bookcase.
Frankreich. Um 1900.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.130325 USD on 2021-12-03.
Lot number