The Magi: Caspar, Melchior and Balthasar, Thomas Aquinus Rott (1766 - 1841), Winklarn.

Glass panel painted on reverse in eglomisé technique with gold and silver leaf and opaque and transparent pigments. Two cracks to the lower left corner of the Caspar, retouches, especially to the Balthasar. In a later frame, H 36.3, W 26 cm.
Five members from two generations of the Rott family from Winklarn are known to have practised reverse glass painting. Thomas Aquinus Rott (1766 - 1841) is considered the most renowned reverse glass painter in the region and is the only one named in the parish registers as "pictor vitrearis".
Provenance
Auctioned by Art & Auktionen, Munich 2012.
Exhibitions
2015 Schaezlerpalais der Kunstsammlungen und Museen Augsburg.
Literature
Illus. in Steiner, Steiner, Goldglanz und Silberpracht – Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten, Berlin-Munich 2015, no. 114.
Die Heiligen Drei Könige: Caspar, Melchior und Balthasar, Thomas Aquinus Rott (1766 - 1841), Winklar
Hinterglasmalerei in Eglomisé-Technik mit Blattgold und -silber, opaken und transparenten Farben. Zwei Risse in der unteren linken Ecke des Caspar, Retuschen vor allem am Balthasar. Spätere Rahmen H 36,3, B 26 cm.
Von der Familie Rott aus Winklarn sind fünf Mitglieder aus zwei Generationen bekannt, die die Hinterglasmalerei ausübten. Thomas Aquinus Rott (1766 - 1841) gilt als bedeutendster Hinterglasmaler der Region und ist als einziger in den Pfarrbüchern als "pictor vitrearis" bezeichnet.
Provenienz
Auktion Art & Auktionen, München 2012.
Ausstellungen
Literatur
Abgebildet bei Steiner, Steiner, Goldglanz und Silberpracht – Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten, Berlin-München 2015, Nr. 114.