Fein mit Bein eingelegte Reise-Schreibkassette im Mudejar-Stil, Suedspanien, 18./fruehes 19. Jhdt.

A South Spanish travel writing casket in Mudejar style with fine bone inlays, 18th/early 19th century Rectangular casket of walnut wood with fine geometrical bone inlays. Hinged lid, original claw lock of tin-plated iron, key available. On the inside three small compartments with foldable lids and four small drawers. Minor flaws on the inlays along the edges of the lid. Dimensions 24 x 48 x 29 cm. Condition: II - Condition: II - Fein mit Bein eingelegte Reise-Schreibkassette im Mudejar-Stil, Sudspanien, 18./fruhes 19. Jhdt. Rechteckige Kassette aus Walnussholz mit feinen geometrischen Einlagen aus Bein. Scharniergelagerter Deckel, originales Zangenschloss aus verzinntem Eisen, Schlussel vorhanden. Im Inneren drei kleine Laden mit Klappdeckeln und vier kleine Schubladen. Kleine Fehlstellen an den Einlagen entlang den Kanten des Deckels. Ma?e 24 x 48 x 29 cm. Zustand: II - Zustand: II -