Bargueño en noyer de forme rectangulaire ouvrant en façade par un abattant orné de motifs en fer découpé et doré sur fond de velours de soie et de deux groupes de deux coquilles Saint Jacques en fer à sa base. L’entrée de serrure est encadrée de petits pinacles. Les poignées sur les côtés rappellent son rôle de meuble portatif. Ferrures et coins renforcent l’ensemble. L’abattant dévoile une façade architecturée alternant colonnes et frontons entre lesquels prennent place des blasons surmontés de heaumes ainsi que des masques féminins, des têtes d’angelots ailés et une représentation de l’Immaculée Conception en métal doré en applique. Derrière ce décor prennent place quinze tiroirs dont les prises en forme de coquilles Saint Jacques font écho à celles de la façade. Espagne, Castille, XVIème siècle Piètement d’époque postérieure à deux montants tournés en balustre reliés par des arcatures à fenestrage. Dimensions du bargueño H : 63 - L : 97 - P : 42 cm Dimensions du socle: H : 87,5 - L: 97 - P: 50 cm