Maximilien LUCE 1858 - 1941 Baignade près de Moulineux - circa 1904 Huile sur papier marouflé sur toile Cachet de la signature en bas à droite "Luce" 52 x 67 cm (20,47 x 26,38 in.) Provenance : Atelier de l'artiste Ancienne collection Frédéric Luce Collection particulière, France Bibliographie : D. Bazetoux, "Maximilien Luce Catalogue raisonné de l'oeuvre peint", tome III, Avril Graphique Editions, Paris, 2005, n°719, reproduit en noir et blanc p. 173 Commentaire : Oil on paper laid down on canvas; stamped of the signature lower right