Antiker Aufsatzsekretaer mit sog. Hutschachtel, Berlin/Brandenburg um 1820. Ma
Antiker Aufsatzsekretär mit sog. "Hutschachtel", Berlin/Brandenburg um 1820. Massiver, sehr schwerer Nadelholzkorpus mit Birken- & Birkenwurzelholz furniert, teilweise marketiert/intarsiert. Zweischübiger Korpus mit gerader Schreibfläche, dahinter mit architektonisch gegliedertem Innenleben mit zwei Geheimfächern, darüber von Säulen gestützter Portikus mit ebonisiertem Schinkelgiebel und großer Schublade, die Türfüllung mit aufgesetztem blau-weißem, ovalem Porzellan-Medaillon, diese mit römischer Schönheit sich auf Säule abstützend. Außergewöhnlicher, früher Berliner Standsekretär, vollständig unrestaurierter Fundzustand, div. Schäden & Fehlstellen. Ca. 200 x 104 x 53 cm.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.216825 USD on 2021-01-22.
Lot number