Fusil de chasse à percussion, quatre canons superposés deux à deux en acier damas à ruban couleur tabac, bande supérieure signée en lettres d’or : “C. V. HEINLEIN IN BAMBERG”, longueur 65 cm, calibre 16,5 mm ; culasses gravées de feuillages ; cheminées décalées ; queue de culasse gravée et dorée, ornée d’un poisson volant ; deux platines arrière avec des chiens à têtes orientables manuellement à deux positions, une pour les canons du haut, une pour les canons du bas ; crosse en noyer, poignée quadrillée ; baguette en bois à embout de laiton ; longueur totale 108,5 cm. Époque, Allemagne, Bavière, Bamberg, vers 1870. Très bon état.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.173825 USD on 2020-10-01.
Lot number