177 Le Jockey. 1899. Lithographie. [362 x 513]. Delteil 279 ; Wittrock 308. Impression en couleurs. Très belle épreuve tirée pleine feuille sur japon fort, l’une des 12 tirées sur ce papier. Annotation au crayon en pied à droite au verso : « Le Jockey très rare épr. En couleurs sur japon / (12 épr.) ». Toutes marges (légèrement différentes de celles données par Wittrock, 370 x 530 mm). Pierrefort éd. 25 000 - 30 000 € Légère trace d’oxydation causée par une ancienne serpente appliquée pour protéger la feuille. Petits restes d’onglets au bord gauche au verso. Le Jockey et trois autres lithographies furent créées pour Pierrefort qui voulait publier un portefeuille ayant pour thème les courses de chevaux – sujet qui passionnait Lautrec. Seul Le Jockey fit l’objet d’une édition : 70 épreuves environ en noir sur chine (1er tirage) puis 112 épreuves en couleurs (2e tirage, 100 sur chine, 12 sur japon).