DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG-PREUSSEN PREUSSEN,

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
BRANDENBURG-PREUSSEN
PREUSSEN, KÖNIGREICH

Friedrich II., der Große, 1740-1786. Handelsmünzen Friedrichs des Großen. Albertustaler (Bancotaler) 1767, Berlin, ohne Münzzeichen. Handelsmünze. Dav. 2594; Kluge 322.2; Old. 373.

RR Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, min. justiert, vorzüglich +
Die Albertustaler wurden 1766 in Magdeburg und 1767 in Berlin geprägt. Die Prägung erfolgte nach dem Vorbild der holländischen Albertustaler für den Handel mit Osteuropa, insbesondere mit den Städten an der Ostsee.