Rechtswissenschaften - Law books - -

Sachsenspiegel.
Auffs new fleissig corrigirt, an Texten, Glossen, Allegaten. Auch mit Vermehrung des emendirten Repertorij, und vieler newen nützlichen Additionen.
Mit Holzschnitt-Titelvignette.
Dresden, Wolrab, 1555 (Kollophon 1553). 22 nn., CCLXX, 115 nn. Bll. Folio. (Mod.) Halbpergament mit handbeschr. Rückenschild, die Deckel mit mont. Bll. aus Münster's "Cosmographia".
Sehr seltene Ausgabe. - So nicht im VD16 und KVK (wohl Titelauflage der zweiten Ausgabe der von Wolff Loss (auch Wolfgang Lose) bearbeiteten Fassung). - Vgl. VD 16 ZV 4407 (Ausg. 1554) und D 748. - STC 343 (beide Ausg. 1553). - Köbler S. 515-16. - Meder S. 171ff. - Stintzing-L. I, 547-549. - "Der Sachsenspiegel ist nicht nur das älteste deutsche Rechtsbuch, sondern zugleich auch das erste Prosawerk in deutscher Sprache und stellt somit ein für seine Zeit einzigartiges Rechts- und Sprachdenkmal dar. Mit ihm beginnt die eigentliche Geschichte des deutschen Rechts und eine deutsche Rechtswissenschaft, und die in ihm niedergelegten Rechtssätze sind so mächtig, dass sie noch nach Jahrhunderten dem eindringenden römischen Recht erfolgreich widerstehen" (Kaspers 35ff.). - Zweispaltiger Druck mit deutschem und lateinischem Text sowie mit ausführlichem Anhang unter anderem zur Bulla Gregorii, Magdeburger und Leipziger Schöffensprüchen und einem "Vocabularius der alten und zu diser Zeit unverstendtlichen Vocabulen". - Titel und erstes Bl. mit kleinem restaurierten Ausriss im unteren Rand, anfangs im Bug mit Papierstreifen verstärkt, ein Bl. mit kleinem Randeinriss, minimal fleckig, durchgehend gleichmäßig leicht gebräunt, insgesamt gutes Exemplar.
Law books - Very rare edition.
With woodcut title vignette. - Not in VD16 and KVK (probably title edition of the second edition of the version edited by Wolff Loss (also Wolfgang Lose). - Title and first leaf with small restored tear in lower margin, initially reinforced with paper strips in the centrefold, one leaf with small marginal tear, minimally stained, evenly slightly browned throughout, altogether a good copy.
Sachsenspiegel.